Фан-Клуб "Коты-Воители"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фан-Клуб "Коты-Воители" » Фанфикшн » Путь к звёздам.Туман.


Путь к звёздам.Туман.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Название: Путь к звёздам.Туман.
Автор: Николай Гаврилов.
Бета: нету
Статус: закончен
Предупреждения: Фанфик не про лесных котов, а про клан Листьев.



Пролог

Из-за гор выглянуло солнце, разбрасывая лучи во все стороны и окрашивая небо в сотни оттенков цветов. Тихий ветерок едва заметно ерошил траву. Листья деревьев, окружавших поляну, шелестели на ветру. Пели птицы, порхающие над древними деревьями. Стрекотали кузнечики, спрятавшиеся в траве. И вдруг чей-то вой заставил лес затихнуть.

Со всех сторон, как тени, появлялись коты. Они были совершенно разные. Разных цветов, разного размера. Одни были пушистые, другие же с короткой шерстью.

Некоторые выскакивали из кустов, кто-то выплывал из недалеко текущей реки, и теперь вылизывался, кто-то слезал с деревьев.

Котов вскоре стало так много, что они заполнили собой всю поляну.

Но что могло заставить их столпиться на такой ничем не примечательной поляне?

Посреди поляны лежало распластавшееся тело кота. Он был огромен, его черная шерсть вся измазана кровью. Лужица красной жидкости постепенно растекалась все дальше и дальше.

— Кто это сделал?! – чей-то громкий крик нарушил тишину. – О великие лунные предки!!!

Какая-то белая кошка выбежала на поляну и склонилась над мертвым котом. Судя по всему, она только что плыла по реке, так как ее шерсть была мокрой. Ее живот говорил о беременности.

Со всех сторон к телу подтягивались коты, скорбно опуская головы.

Из их бесчисленных рядов выступила еще одна кошка рыжего цвета.

— Поздно, Снежинка, Астероид мертв. Наш вождь мертв, – она положила свой рыжий хвост на ее плечо.

Снежинка всхлипнула, а потом поднялась, и глаза ее сверкнули гневом.

— Кто?! –

Из толпы выступил тощий коричневый кот, гордо задрав подбородок вверх. Он прошествовал к телу, наступил на него, якобы не замечая, а потом повернулся к Снежинке.

— Я, — ответил он.

Кота звали Камыш.

Кошка выпустила когти и кинулась на него. В ней кипело желание причесать его когтями по морде. Кошка пригвоздила кота к земле. Тот и не сопротивлялся.

— Мне кажется, Снежинка, или ты не состоишь в клане Листьев? Этот кот был и сейчас остается твоим врагом. Или я ошибаюсь?! – нагло заявил он.

Кошка оскалилась, но не тронулась с места.

— Я думаю, Камыш, ни для кого не секрет, что мы с Астероидом любили друг друга! – хрипло ответила она.

Кот осклабился. Снежинка отпустила его и отскочила.

— Ты убил своего вождя, Камыш, после этого тебе нет места в клане Листьев, — прошептала рыжая кошка, стоящая рядом со Снежинкой.

Тот ничуть не смутился. Он все так же гордо смотрел на них свысока, расправив плечи и задрав подбородок.

— За что? – застонала Снежинка, уткнувшись в шерсть мертвого кота.

Камыш насмешливо посмотрел на нее, а потом нетерпеливо махнул хвостом.

— Я требую последнего слова, как кот клана Листьев! – воскликнул он, посмотрев на рыжую воительницу. Та неуверенно кивнула, и он продолжил. – Астероид был предводителем клана Листьев. Он вел нас за собой, но продолжал ли он оставаться вождем, тайно встречаясь вот с «этим» и нарушая устав, предвещенный нам много лун назад кланом Горящей Луны?! Я как глашатай и верный слуга Астероида избавил его от будущих страданий и готов занять его место согласно уставу.

Снежинка вскочила и громко зарычала. Из толпы котов, стоявших со стороны густого леса, послышалось шипение.

— Ах ты помет мышиный! – рявкнула она.

Рыжая кошка подошла к ней, успокаивающе дотронувшись хвостом ее бока.

— Продолжай, — вздохнула она.

Снежинка гневно взглянула на нее, потом на Камыша.

— Я готов занять место Астероида. Я обещаю быть сильным и справедливым вождем, достойным своего клана, — произнес он.

Среди котов послышался недовольный шепот.

— Нет, Камыш, я не позволю. Ты убил своего товарища, нарушив устав Лунного клана. Я знаю, что то, что совершил Астероид — плохой пример, тем более, он был нашим вождем, но ты, Камыш, совершил куда более страшное деяние, после чего не имеешь права быть нашим глашатаем, — уверенно сказала рыжая кошка.

Снежинка благодарно посмотрела на нее. Между тем, кошка продолжала.

— Я воительница и не имею права изгонять тебя и снять с должности глашатая.

Кот просиял.

— Но если меня поддержит племя, — продолжила та. – Я вправе буду с согласия племени изгнать тебя.

Со стороны котов племени Листьев послышался одобрительный гул.

— После этого врачеватель отправится к устью, чтобы спросить у клана Горящей Луны имя нового вождя.

Коты согласно закивали.

— Раз вы изгоняете меня, я хочу обратиться к тем из вас, кто верен мне. Длиннолап, Листвянка, Травка, Кактус! Я предлагаю вам пойти со мной. Я обещаю вам власть и сытую жизнь. Я рассчитываю на вас, вы всегда помогали мне.

Четверо котов, столпившиеся в кучку замолчали, обдумывая предложение.

Первой выступил Длиннолап, за ним последовала Травка. Они подошли к коричневому коту. Длиннолап, полосатый крупный кот посмотрел в глаза Камышу.

— Камыш, много лун назад ты был моим наставником. Я всегда доверял тебе, я… я благодарен тебе за навыки. Ты всегда был моим другом, но ты … учил меня честно жить, заботиться о клане. И я вижу сейчас, что ты предал свои идеалы. Прости, Камыш, но клан для меня превыше всего, – произнес кот.

Вторая кошечка была желтого цвета. Судя по ее размеру, она все еще была ученицей. Синие глаза ее внимательно следили за Камышом, ловя каждое его движение. Кошечка едва ли не в два раза была меньше Длиннолапа.

— Учитель, я не покину своего племени ради тебя. Я отдам за него жизнь, если потребуется. В нем родилась, в нем и умру. – заявила Травка, пряча глаза.

— Камыш, после того, что ты сделал, я больше не твоя подруга, — произнесла Листвянка.

Она была еще молода. Ее рыжая шерсть ловила утренние лучи солнца. Сама Листвянка еще не окончила учебу, но уже была мудра не по годам.

Последним был Кактусенок, небольшой черный котик. Его имя досталось коту за шерсть, которая торчала во все стороны, как бы он ее не прилизывал.

— Ты мне противен! Ты мне не отец! – прошипел он и отвернулся.

Камыш отчаянно переводил взгляд с одного кота на другого.

— Златогривка! – умоляюще посмотрел он на желтую кошечку, сидевшую в кругу друзей.

— Нет, Камыш. Я не люблю тебя больше! И мои дети останутся со мной в моем племени, — отвела взгляд она.

Ее живот внушающих размеров говорил о том, что у той скоро будут котята.

— Замечательно, — процедил кот, повернувшись к рыжей кошке. – Вы мне не нужны, Рыжеуска. Когда-нибудь я вернусь и отомщу.

— Уходи, Камыш. И не возвращайся. С этой минуты любой кот, увидевший тебя на территории клана Зеленых Листьев, вправе будет делать с тобою всё что пожелает, — холодно ответила та. Из каждой из других групп, расположившихся в стороне от клана Листьев, вышло по одному коту. Это были предводители.

— То же самое будет и на территории клана Журчащей Воды, — произнес белый Лунный Камень.

— И на территории клана Всепоглощающего Мрака, — кивнул Звездный Мрак, огромный кот черного цвета.

— И у клана Бесконечных Гор, — подтвердила высокая серая кошка по имени Падающая Звезда.

— И на нашей земле, — сказал Звездохват, предводитель Песочного племени или клана Бескрайней Пустоши.

Камыш презрительно прищурил глаза и кивнул, в знак того, что принял это к сведению. Он повернулся и пошел прочь, загадочно сверкнув глазами.

Рыжеуска склонилась над Снежинкой, безутешной белоснежной воительницей, потерявшей друга.

— Я не корю тебя. Это не твоя вина. – прошептала она над ухом подруги.

— Я хочу попросить тебя об одном. В ночь, когда родятся мои детки, если родится сын, я желаю, что бы он стал воителем племени Листьев. Я верну долг, Астероид вернется в свой клан. И пусть Лунное племя станет свидетелем. Клянешься ли ты выполнить мою просьбу? Клянешься ли оберегать его и предоставить ему любящую мать? – Снежинка подняла мокрые от слез глаза от безжизненного тела Астероида и серьезно посмотрела на Рыжеуску.

Та оторопела.

— Но ведь правда все равно всплывет рано или поздно! – воскликнула она.

К ним подошел предводитель племени Воды.

— И тогда ему придется выбирать… — загадочно произнес он.

Откуда-то появилась сказительница клана Листьев по имени Остролицая.

— Это будут не обычные котята, КРАЙНЕ НЕОБЫЧНЫЕ,- сказала она, сверкнув глазами.

Глава I
Первые шаги

Лес проснулся. Солнечные лучи бегали по густой листве деревьев, переливаясь разными цветами. Пели птицы, стрекотали кузнечики. После долгой поры снегов и половодья, наконец, наступил сезон Зеленых Листьев.

Лес был наполнен разными ароматами. Так и хотелось выйти на улицу и побежать далеко-далеко.

Солнце, пробиваясь сквозь листья, освещало пол пещерки.

Нужно заметить, что это была не просто пещерка. Каждый клан или племя, как некоторые называли свои семьи, имел свою территорию в лесу.

Удивительно, но пещерка была дуплом в толстенном дубе. Внутри была подстилка из мягкого мха, на котором свернулись две кошки. Одна была пепельно-серой, другая – золотисто рыжей, у которой свернулись три маленьких комка.

Трое котят присосались к материнскому животу, жадно впитывая молоко.

Первый был черного цвета, янтарные глаза его были закрыты. Котенок посасывал молоко и довольно урчал.

Урчание его подхватывал второй котенок, чья серая шерсть серебрилась на солнце.

Рядом свернулась маленькая трехцветная кошечка черепахового окраса. Она была темненькой, но на спине красовалось несколько рыжих пятен, а на черной мордочке несимметрично были разбросаны белые и рыжие точечки. Пухлый белый животик изредка булькал молоком, давая понять, что котята не голодают.

Первый котенок был заметно меньше второго. Шерсть его была короткая, гладкая, а у серого – длинная, пушистая.

Все трое котят задремали, изредка подергивая ушами и усами.

Златогривка растянулась на мху и, щурясь, смотрела на небо из дупла. Дыхание ее было ровное и спокойное. Бока ее вздымались и опускались.

Пепельная кошечка, свернувшаяся поодаль, смотрела на нее с заметной завистью, нервно помахивая хвостом. Живот ее был большим и тугим, очевидно со дня на день появятся котята. Именно поэтому кошка уже облюбовала себе гнездышко в детской.

— Не волнуйся, Пеплошерстка, у тебя тоже скоро будут котята, – проурчала Златогривка.

Та удивилась ее проницательности и на миг вытянулась в струнку, растягивая затекшие лапки.

— Это будут мои первые котята, я волнуюсь, — призналась она.

Златогривка подняла на нее теплый взгляд.

— Все будет хорошо, — заверила ее желтая кошка и помедлив, добавила, — скоро мои навсегда покинут эту пещеру и совершат свои первые шаги во взрослую жизнь. Тебе с котятами будет достаточно места…

В голосе ее звучала гордость и грусть.

— Рано или поздно все меняется, вне зависимости, хотим мы этого или нет, — протянула пепельная кошка.

Золотая кошка нервно махнула хвостом, но взглянув на котят, сразу успокоилась. Почему-то ее взгляд задержался на черном котике, который заметно отличался от двух других котят.

— Ты уже придумала имена своим деткам? – спросила Златогривка, решив сменить тему.

Пеплошерстка лишь покачала головой.

— Нет, я выберу имена только тогда, когда увижу их, — ответила она и принялась энергично вылизываться, давая понять, что разговор окончен.

***

Первой проснулась маленькая трехцветная кошечка.

Златогривки в палатке не было, а Пеплошерстка крепко спала, свернувшись калачиком у стены.

Кошечка потянулась, выглянула из пещеры, обводя лес своими зелеными глазами, а потом быстро пихнула серого брата в бок.

— Проснись и пой, соня! – крикнула она ему на ухо, а потом толкнула лапой черного котика, — Просыпайся, Черныш!

Черныш с трудом, но все-таки открыл заспанные глаза и принялся вылизываться.

Но серый котенок не вставал. Черный котик склонился над ним, а потом укусил его за хвост.

— Черныш, ты что, совсем?! – воскликнул тот, поджав хвостик под себя.

— Нечего дрыхнуть до полудня, — проворчала кошечка, защищая Черныша.

Серый котик лишь буркнул что-то себе под нос, а потом принялся вылизываться.

Черныш подошел и потерся носом о его бок.

— Да ладно тебе, не сердись, Пушистик, мы с Ягодкой приносим свои извинения, — проурчал он.

— Как тут не сердиться, — буркнул тот и шутливо пихнул Черныша.

Черныш был меньше и не смог удержаться на лапах, но тут же вскочил.

— Ах, вот как?! – засмеялся котенок и бросился на серого котика.

Ягодка сидела в углу и снисходительно наблюдала за битвой. Кисточки на ее ушках нетерпеливо подрагивали. Потом кошечка не выдержала и вскочила.

— Вы готовы до вечера проторчать в пещере?! – воскликнула она, распушившись.

Котята перестали играть и удивленно взглянули на нее.

— А что ты предлагаешь? – спросил Пушистик, обвив хвостиком лапки.

— Идти на охоту, — сверкнула глазами та.

Черныш и Пушистик переглянулись. Они прекрасно знали, что котятам, не посвященным в ученики, запрещено было выходить из лагеря, да и редко разрешалось спуститься вниз. А для того чтобы поймать дичь нужно было не только выйти из лагеря, но и выследить ее, догнать и поймать. Даже у учеников не всегда получалось прийти в лагерь с пастью, полной дичи.

Нарушив Воинский устав, котята могли заслужить наказание или того хуже, никогда не стать оруженосцами. А не став оруженосцем котенок не сможет стать воином, и его карьера будет перечеркнута раз и навсегда.

Еще не было такого случая, но котятам рассказывали, что нарушив Устав, кот обрекает на себя гнев племени и рискует быть выгнанным из клана. Котята понимали, что все это про изгнание только из-за нарушения закона – сказки, но следовали Уставу и слушались взрослых.

А тут Ягодка предлагала просто так взять и нарушить Устав.

— Ты хоть понимаешь, чем это грозит? – серьезно спросил Черныш.

— Да, но ведь никто не заметит, – кивнула кошечка. – и к тому же, если мы принесем еду, нас вознаградят.

Черныш не был согласен с ее мнением. Он беспомощно перевел взгляд с нее на Пушистика, верного лучшего друга. Тот лишь кивнул.

— Ладно, пошли, — тяжело вздохнул Черныш.

Ягодка торжествующе взглянула на него и подбежала к выходу из пещеры.

— И как предлагаешь спускаться? – вызывающе спросил Черныш.

Ягодка хихикнула, и выпустив когти, осторожно спустилась на ближайшую ветку.

— Смотри и учись, — крикнула она.

Следом за ней последовал Пушистик. Он легко соскочил на ветку и обернулся к нему.

— Давай, братишка, это легко.

Черныш неуверенно подошел к краю дупла и взглянул вниз. У него сразу закружилась голова. Дупло находилось на высоте около тридцати кошачьих ростов, то есть довольно высоко. Взрослый кот мог бы спрыгнуть вниз, но и тот бы цеплялся за ветки. Черныш представил себя, распластавшегося на земле. Вспыхнул образ какого-то черного кота, являвшегося во сне. Нет, насмерть разбиться тут было сложно, но упав, котенок рисковал сломать лапу, другую.

Он закрыл глаза и прыгнул. Его когти чиркнули по гладкой ветке и … сорвались! Тут чьи-то зубы ухватили его за загривок и втащили на ветку.

— Спасибо, Пушистик, — прошептал он. Сердце Черныша бешено колотилось. Лапы дрожали.

Ягодка смерила его взволнованным взглядом, и повернулась, уверенно продолжив путь. Она осторожно перепрыгивала с веточки на веточку, держа равновесие. Черныш невольно поразился ее грации. Ягодка остановилась, напружинила задние лапы, а потом прыгнула, взмахнув в воздухе хвостом.

Черныш онемел, но успокоился, когда понял, что кошечка стоит на совершенно ровной поверхности. Сплетенные ветви и листья представляли собой твердый ровный кров, настолько крепкий, что без труда мог удержать с десяток взрослых котов. Такая конструкция называлась второй землей.

Ягодка потопталась на ветках, огляделась, высматривая, не вылезет ли какой-либо кот из соседнего дупла, а потом повернулась к Пушистику и Чернышу, сидевшим в засаде и махнула хвостом в знак того, что все чисто.

Котята быстро перебрались на вторую землю и потрусили за сестрой. Та нетерпеливо бежала рысью, порой оглядываясь и нервно вертя хвостом, а потом вдруг застыла, посмотрев вниз.

Поравнявшись с ней, Черныш понял, что вторая земля не сплошная, и в ней есть дыры. Именно в такую дыру смотрела Ягодка. Очевидно, сестра заметила дичь. Но вдруг взгляд ее изменился.

— Бежим, мама! – шепнула она и бросилась к краю второй земли в спасительную листву. В просвете между ветками и листьями котята сразу заметили желтую кошку, трусившую по тропинке к деревьям. В зубах у нее был воробей, которого кошка поймала на охоте. Черныш понял, что завидует, но увидев, как Златогривка карабкается по дереву к детской сразу, отбросил эти мысли. Ягодка напружинилась. Она прыгнула и исчезла в ней. Черныш сглотнул. Он подумал, что сестра упала вниз. Посмотрев на брата, он понял, что Пушистик думает о том же. Его шерсть распушилась, хвост торчал трубой. Но шерсть его сразу разгладилась, когда послышался шепот сестры.

На этот раз Черныш прыгнул первым. Он оттопырил лапы и выпустил когти. Его охватил ужас, когда котенок не почувствовал под лапами земли. Когти вцепились в кору дерева, а разлепив закрытые от страха глаза, Черныш увидел мордочку сестры , сидевшей на соседней ветке. Черный котенок вскарабкался и устроился рядом с ней, ожидая брата. Пушистик не заставил долго ждать. Вцепившись в кору мертвой хваткой, котенок влез на ветвь и вылупился на брата и сестру.

— Детки мои, детки пропали! – истошный вопль матери нарушил неловкое молчание.

— Я думаю, пора сматываться, — произнес Пушистик, и все согласились с его решением.

Ягодка вновь возглавила группу, спускаясь вниз по ветвям, как по ступеням. На миг она остановилась, с опаской глядя на поляну, над которой находилась вторая земля. Поляну сторожили несколько котов, которые сразу вскочили, побежав на крик Златогривки.

Ягодка кивнула братьям, а потом нырнула в кусты папоротника. Черныш и Пушистик покорно последовали за ней, но Черныша терзали смутные сомнения.

Они шли долго, пробираясь сквозь заросли травы и прыгая с одной кочки на другую. У Черныша уже заболели лапы, когда Ягодка уверенно повернулась и объявила, что они пришли.

— Тут нас не найдут, — сообщила она, а потом, взглянув на братьев добавила, — по крайней мере не так быстро.

Они попили воды из ручья, а потом стали осматривать местность. Это был небольшой луг, окруженный деревьями со всех сторон. Трава тихо зашелестела, сообщая, что тут есть мыши.

— И что дальше? – спросил Пушистик, боязливо оглядываясь.

— Дальше выслеживаем дичь и ловим. Предлагаю разделиться, но не выходить за пределы этой поляны, — предложила сестра.

По ее виду Черныш догадался, что та кипит от нетерпения. Черныш кивнул, а Пушистик, помедлив, тоже. Ягодка окинула их радостным взглядом и бросилась в кусты. Пушистик потерся о бок брата и тоже скрылся в зарослях травы. Черныш остался совсем один. Он не представлял, как будет охотиться. Они с Ягодкой и Пушистиком все время играли в битву и охоту, но испытывать навыки до ученичества Черныш не планировал. Все тонкости и мудрости, как охоты, так и сражений котята начинают учить после посвящения в оруженосцы.

Черныш оглянулся, выискивая дичь. Он уловил шелест в кустарнике ежевики, а потом учуял запах. Запах был знаком, но Черныш ни разу не видел, от кого он исходит. Из кустов показалась вытянутая мордочка. Черные маленькие глазки существа бегали во все стороны, усы подрагивали, уши были прижаты. Само существо было не намного меньше Черныша. Оно было размером с новорожденного котенка, что по сравнению с Чернышом было немало. Самому черному котику исполнилось всего три луны.

«Наверное, это мышь», — подумал Черныш.

Где-то вдали послышался радостный вопль Ягодки, судя по всему, та что-то поймала. Мышь не шелохнулась, но повела круглыми ушками.

Черный котенок подумал о том, что следует делать в первую очередь.

«Нужно постараться, чтобы дичь тебя не заметила», — прозвучал над ухом незнакомый голос.

Котенок обернулся, увидев черного кота с большими янтарными глазами. Он хотел подойти, но образ уже растаял в воздухе.

Черныш повернулся к мыши, которая каким-то чудом до сих пор его не заметила, а потом пригнулся, стараясь слиться с деревом, стоящим за спиной. Ствол дерева был темным, свет на него не падал, так что котенок почти не был виден на фоне сосны. Ветер дул со стороны мыши, и на Черныша волной летел дивный неведомый аромат.

Мышь услышала шуршание лап, а потом тупо уставилась на дерево, с опаской кося глаза. Черныш замер. Его сердце заколотилось с бешеной скоростью, и котенку показалось, что он может спугнуть не только мышь, но и всю дичь до самого лагеря.

Мышь снова повела ушками, а потом посмотрела на дерево, и котенку показалось, что та увидела его. Котик задержал дыхание, но уже понял, что его сердце услышали. К его удивлению, мышь не убежала, а с любопытством принюхалась, но ветер дул от нее на Черныша, поэтому та не учуяла запах опасности. Любопытная мышь подтянула хвостик и потрусила к дереву на звук биения, прямо на Черныша. И когда та подошла к Чернышу и врезалась в него мордой, котенок оцепенел, но услышав писк, полный ужаса, выпрямился в полный свой рост, и выпустив когти, бросился на мышь. Мышь вытаращила черные маленькие глазки, и уставилась прямо в широко распахнутые янтарные глаза котенка. Черный котик набросился на мышь, сбив ее с лапок, и принялся снова и снова выполнять приемы, отрабатываемые на Пушистике, но теперь с выпущенными когтями. Его охватил ужас, когда мышь отчаянно кинулась на него, навалившись всем своим внушительным весом. Мышь и котик испытывали взаимный страх. Они сцепились в схватке, и котенок торжествующе понял, что выигрывает. Он пригвоздил мышь к земле, соображая, что делать дальше.

Он и моргнуть не успел, как перед ним полыхнула яркая вспышка. Черныш впился глазами в огромного черного кота, светившегося слабым, синим сиянием. Он возник ниоткуда.

Кот исчез, тут же появившись за плечом котенка.

«Ты неправильно действуешь», — услышал котенок его голос.

Черныш удивленно посмотрел на него через плечо, оторвав торжествующий взгляд от добычи.

«Ты бьешься с ней, а надо прикончить ее одним быстрым движением, избавив ее от мучений, иначе ее легко упустить», — продолжил кот и растаял в воздухе так же внезапно, как появился.

Воспользовавшись замешательством котенка и тем, что он ослабил хватку, мышь вырвалась и бросилась наутек. Котенок подумал, что это конец, но тут почувствовал невероятный прилив сил и бросился вдогонку. Мышь бежала быстрее котенка, но смотрела она на Черныша и не заметила дерева, в которое врезалась. Черныш почувствовал, будто кто-то другой управляет его телом, но понял, что это инстинкт. Котенок, не мешкая, прыгнул на мышь, и одним движением перерезал ей горло когтем. Та обмякла, а глаза ее так и остались выпученными от ужаса.

Черныш увидел на горизонте призрачный силуэт черного кота, который тут же испарился.

«Я горжусь тобой, Черныш!» — прозвучало в воздухе.

Черныш удивленно заморгал, а потом взял в зубы мышь за хвост и поволок ее за собой к ручью, где он договорился встретиться с Ягодкой и Пушистиком. Он увидел, что те сидят и ждут его. Пушистик гордо держал в зубах маленькую полевку, и Чернышу стало завидно, потому что та была гораздо легче его собственной добычи. Но такая невероятная зависть охватила его, когда он увидел, что Ягодка склонилась над жирным кроликом, который чуть ли не втрое превосходил ее в размерах.

Не успел Черныш бросить ношу над землю перед братом и сестрой, как из за деревьев выступили коты. Черный котик узнал Длиннолапа – большого и сильного полосатого кота. Длиннолап часто навещал детскую, и Черныш успел с ним подружиться. Но сейчас в глазах кота застыл такой гнев и страх, что Черныш невольно попятился. Второй кошкой была Листвянка – поджарая, изящная рыжая кошка. Та грозно смотрела на котят, но ее взгляд смягчился, попав на съежившегося Пушистика. Серый котенок смотрел на Листвянку с таким странным выражением, что Чернышу стало интересно, чем могла заинтересовать маленького котенка молодая кошка, которая скоро станет воительницей.

За Длиннолапом стояли Мрак и Сугроб – сильные поджарые воители.

Длиннолап обвел взглядом всю группу, взгляд его перебежал с Черныша и Пушистика на добычу и уверенно остановился на Ягодке, будто кот знал, что это была ее затея.

— Что вы здесь делаете?! – рявкнул он.

Чернышу стало не по себе, когда он увидел, каким может стать полосатый кот, всегда спокойный и уверенный.

— Охотимся, — нагло ответила Ягодка. Она единственная ничуть не смутилась.

— Согласно Уставу вам запрещено выходить из пещеры без спросу, а из лагеря запрещено выбираться вообще, — холодно произнес Мрак. Его черная шерсть блеснула на солнце.

Ягодка ничуть не смутилась. Ее взгляд перебегал с одного воина на другого.

Она все так же была уверена в своей правоте, когда ее братья онемели от страха и стыда.

— Да, справедливое правило, оно касается нас, но Устав справедлив для всех котов начиная с учеников и выше, а на котят Устав не действует, — уверенно произнесла та.

Длиннолап зарычал, но потупился, поняв, что она права. Видимо, он не мог поверить, что маленькая четырехмесячная кошечка оказалась умнее его.

— Пойдем, пусть Комета нас рассудит, — процедил он, а потом добродушно добавил, — помочь донести добычу?

Ягодка торжествующе посмотрела на Длиннолапа.

— Давай, — снисходительно разрешила она, крайне довольная собой.

***

Перед входом в пещеру Мрак и Сугроб покинули группу, а следом за ними и Листвянка, ободряюще кивнув Пушистику. Тому стало легче.

Черныш еще никогда не был у предводительницы. И когда они остановились пред старым, но еще крепким и живым дубом, в самом верху которого виднелось маленькое отверстие, котята поняли, что это и есть ее пещера.

Длиннолап без труда тащил Ягодкиного кролика, который казался таким огромным. Ягодка и Черныш вместе несли убитую черным котиком мышь, а Пушистик нес свою незначительную и маленькую полевку. Впервые Черныш подумал, что брату было сложнее всего поймать добычу, ведь его полевка была маленькой и шустрой, и наверное, во время охоты, все время выскальзывала из лап.

Долго, как по лестнице, они взбирались по ветвям дуба, а потом остановились перед отверстием. Оно было такое маленькое, что поглядев на Длиннолапа, Черныш низачто не поверил бы, что тот смог бы протиснуться.

— Войдите, — услышал Черныш голос предводительницы.

Длиннолап пригнулся, а затем с заметным трудом протиснулся в лаз. Следом последовали и котята. Черныш отметил, что пещера предводительницы заметно больше детской, но не такая большая, какой он ее представлял. А лаз? Да коты без труда могли б его расширить! Наверное, он такой маленький, чтобы не пропускать холодный ветер.

— Я приветствую тебя, Длиннолап, — пророкотала она, спрыгивая с нароста внутри дерева, похожего на камень. Черныш был еще очень мал, он никогда не выходил из пещеры-детской, за исключением походов в туалет и сегодняшней вылазки. Он никогда не видел предводительницу, но сразу испытал уважение. Чернышу рассказывали, что раньше Комета звалась Рыжеуска, ее избрали сами Лунные предки. И вот сейчас, великая кошка смотрела на него сверху вниз.

Ее необычные серые глаза перепрыгивали с одного кота на другого, но остановились на нем. В них не было ярости, в них не было гнева. Они смотрели изучающе, с нескрываемым любопытством.

— Зачем ты привет котят в мою пещеру, Длиннолап? – спросила она, с трудом оторвав взгляд от Черныша.

— Котята тайно покинули лагерь и отправились на охоту. Мы выследили их и остановили, когда они поймали дичь совсем недалеко от территории Клана Всепоглощающего Мрака, – коротко отрапортовал Длиннолап.

— Недурственно, — заметила она, окинув взглядом Ягодкиного кролика, но потом ее теплые глаза сверкнули холодом. – Но вас могли поймать патрульные клана Воды или встретить опасные звери.

Черныш почувствовал дрожь в пятках.

— И они нарушили Устав, — напомнил Длиннолап.

Тут случилось то, чего так боялся черный котенок. Ягодка выплюнула мышь Черныша и возмущенно зарычала. Она была еще маленькая, и ее рычание звучало как кряхтение.

— Да, мы нарушили правило, но Устав на котят не распространяется, он начинается для оруженосцев и старше. А коты кланов живут не правилами, а Уставом, поэтому мы ничего дурного не сделали, а к тому же вернулись с добычей. И наказывать нас не за что. Парадокс! – заявила она, нагло выпятив грудку.

— Ты хоть понимаешь, что вы наделали? Вы едва не перешли границу, вы едва не украли дичь соседей, вы едва не РАЗВЯЗАЛИ ВОЙНУ! – рявкнула рыжая кошка, распушив хвост и загривок. Ее рыжие усы, за которые та получила воинское имя, гневно подрагивали.

Длиннолап выступил вперед.

— Они же просто котята. К тому же не все их кровные предки вершили правые дела, — примирительно сказал он. Последняя фраза прозвучала как-то странно. Комета и Длиннолап определенно знали что-то, но не рассказывали.

— Ладно, я довольна. Ягодка, ты поступила глупо, подвергнув брата… братьев опасности, но показала чудесные навыки в маскировке и охоте. Что касается вас двоих, вас я не виню. С такой сестрой у вас не было выхода, – в ее серых глазах заплясали веселые искорки, — сегодня вы многому научились, я надеюсь, это вам пригодится. И чтобы больше такого не было! Понятно?

— Да, Комета, — хором ответили котята.

— А что делать с едой? – спросила Ягодка, гордо положив лапу на своего кролика, который был чуть не втрое больше ее.

— Отнесите кролика матери. Она очень волнуется, будет лучше, если вы вернетесь к ней немедленно. Я думаю, этого кролика хватит, чтобы прокормить вас четверых. Мышь я возьму себе, а полевку отнесите Пеплошерстке. Ей сейчас особенно нужна еда, — ответила та.

Черныш почувствовал гордость. Сама предводительница будет есть его мышь.

— А с тобой Длиннолап, я хочу поговорить отдельно, — сказала кошка и скрылась в пещере. Полосатый воин последовал за ней, ободряюще подмигнув Чернышу.

Черныш успел расслышать только «Травка и Листвянка». Но и этого было достаточно, чтобы понять, что речь идет о посвящении двух кошек в воители.

Он сообщил о своей догадке Пушистику, и тот просиял.

Котята позвали Златогривку, не в силах забраться вверх с добычей. Рыжая кошка мгновенно выглянула из дупла, а потом с радостным криком спрыгнула вниз.

— Признавайтесь, где вы были, негодники! – прорычала она, но видно было, что кошка больше счастлива, чем зла, — Я так волновалась!

Ягодка выплюнула пушистый хвост кролика и принялась отплевываться.

— Этого кролика я поймала тебе.

Взгляд матери заметно потеплел.

— Ну раз так… — в ее глазах заплясали веселые искорки, правда Черныш почувствовал, как она напряглась, мельком взглянув на него. Она вдруг поняла, что он это заметил, и снова напустила на себя радостный вид, обвив черного котенка хвостом. Черныш удивленно заморгал. Неужели мать не любит его? Разве он это заслужил? Может быть, она не любит его, потому что он родился мельче и слабее Ягодки и Пушистика?

2

Глава II
Новое начало

В тот вечер Пушистику, Ягодке и Чернышу впервые было позволено выйти из пещеры-детской у всех на виду. После побега маленьких негодников, Златогривка ни на шаг от них не отходила.

— Властью, дарованной мне кланом Горящей луны, я, Комета, вождь Лиственного клана собираю свое племя на общий совет, — зычно крикнула рыжая предводительница, вылезая из пещеры своего старого дуба.

Со всех сторон спускались коты. Они вылезали из травы, выпрыгивали из-за деревьев, слезали с них. Коты были в основном знакомые. В детскую часто наведывались, чтобы полюбоваться на котят, а еще, потому что она располагалась пониже других дупел, и даже старейшины могли туда залезть.

Коты плотным кругом облепили дерево, устроившись на теплой траве.

Черныш отметил, что коты сидят по группам. Наверное, они сидят в кругу друзей.

Ученики столпились в кучку, а рядом с ними восседали взрослые коты, наверное, их наставники. Пестрошерстка выглядывала из пещеры, внимательно слушая, но не спускаясь. Целительница со своим учеником устроилась в тени папоротников. Воины группировались по три-четыре кота. Над ухом чуялось теплое свежее дыхание Златогривки, которая обвила Черныша, Ягодку и Пушистика хвостом.

— Сегодня у нас радостный день. Они очень долго ждали этого дня, и я с радостью вызываю сюда Кактусенка, Травку и Листвянку. Они старались, заслуживали ваше уважение, ваши благодарности и похвалы. Вчера ими всеми было пройдено испытание, и эти оруженосцы показали замечательный результат. Я прошу подняться сюда их учителей. – воззвала она.

Следом за тремя оруженосцами на грибообразные выступы дуба вспрыгнули коты.

— Кактусенок, я горжусь твоей храбростью, которой наделил тебя Быстробег, наш глашатай и мой верный товарищ. Сегодня ты получишь новое место в пещере Старших и имя, которое будет с тобой до конца твоих дней, если конечно ты не станешь вождем. Отныне ты Кактус! Мы гордимся тобой и надеемся, что ты не забудешь уроки, которые преподавал тебе Быстробег.

Черный кот с торчащей во все стороны короткой шерстью был крайне доволен именем и благодарно посмотрел на нее.

— Можете не сомневаться, — кивнул он.

Рядом горделиво распушился Пушистик, и Черныш вспомнил, что Кактус — их брат.

— Обещаешь ли ты помогать слабым и нуждающимся в помощи, заботиться о клане, как истинный воитель и чтить Устав, выполняя новые обязанности? – спросила она, очевидно, это был завершающий этап Посвящения.

— Обещаю! – ответил он.

— В таком случае, ты – полноправный воитель клана Листьев, и мы гордимся тобой, — объявила Комета, пошевелив усами.

Кот и его наставник спрыгнули вниз, а Комета повернулась ко второй кошечке, которая почему-то сидела без наставника.

— Травка, твой учитель был мудр и силен, Быстробег обучал тебя вместе с Кактусом после кончины твоего учителя по моему распоряжению. Ты выросла, выучилась, и я уверена, что перед нами сейчас воительница. Обещаешь ли ты достойно выполнять все должности воина?

— Обещаю!

— В таком случае волей Лунного клана я нарекаю тебя Травинкой!

Хор котов приветствовал Травинку, но уже воительницу.

Последней была Листвянка.

— Листвянка, ты долго и упорно постигала навыки боя и охоты. Сегодня мы принимаем тебя в нашу семью и ее старший круг. Ты клянешься выполнять все обязанности воителя и не жалея себя защищать племя от опасности?

— Клянусь! – подтвердила рыжая кошка.

— В таком случае я нарекаю тебя Лиственницей. Будь храброй и отважной. Мы гордимся тобой.

Коты одобрительно закричали, выкрикивая имена воителей и подходя поздравить.

Черныш подошел к Кактусу, потеревшись щекой о его бок.

— Поздравляю, — тепло сказал он.

Глаза Кактуса радостно сверкнули.

— Спасибо, я уверен, что когда-нибудь этот день настанет и для тебя, — ответил он.

— Отныне Кактус, Травинка и Лиственница – Листья нашего Древа! Сегодня новые воины должны будут провести ночь в Пещере Корней, где определится их дальнейшая судьба, и где они пройдут испытание. – объявила кошка.

«Интересно, что это за испытание такое?» — подумал Черныш.

Он знал, что каждый воин клана проходил путь от котенка и до старейшины, но в клане Зеленых Листьев это был особенный обычай. Котята, которых посвящали в оруженосцы, назывались Листочки, потому что они только начинали этот путь. Когда ученик становился воином, он обретал звание Листа. При обретении звания глашатая кот становился Побегом, а когда вождем – Древесным Духом. У каждого клана это называлось по-своему, распределение званий было разное, но клан Листвы, который очень тесно был связан с деревьями шел по этой длинной Лиственной цепи.

Кроме того, кот, посвященный в воины и ставший Листком, в любой момент, когда почувствовал бы себя готовым, мог пройти испытания, это бы определило его дальнейшую судьбу. В клане существовали некие гвардии, особый статус воинов. Это давало им определенную власть и силу.

Когда Черныш попытался выискать Пушистика глазами, то увидел того рядом с Лиственницей. Та радостно лизнула Пушистика в ухо. Видимо, радость и гордость так и норовили разорвать ее. Черныш представил себя воином. Он большой, сильный, ловкий. Мышцы перекатываются у него под шерстью.

Котенок снова вспомнил призрачного темного кота, который являлся ему на каждом шагу. Он только сейчас понял, что тот очень похож на него. Быть может, это был призрак из прошлого, кот из древнего клана Листьев, когда тот только зарождался.

Нет, тут что-то другое. С какой стати древний кот будет лезть в голову маленького котенка, когда на то есть мудрые сказители и вожди. Кот явно был не из древности. Он мог быть родственником Черныша, вот только кто он?

Котенок погрузился в воспоминания, что не заметил, как все разошлись. Златогривка обвила его лапки хвостом.

— Очнись, милый, церемония закончилась, – проворковала она.

Котенок послушно встал и направился к детской. Он знал, где сможет получить ответы на все вопросы. Во сне. Может, странный кот явится к нему в сновидении?

***

Черныш открыл глаза, и понял, что находится вовсе не в детской. Это был лес! Деревья сияли слабым зеленым свечением, я среди них шныряли сотни невообразимых существ.

Трава тоже отливала слабым свечением.

Всмотревшись в небо, Черныш оторопел. Звезды будто в сотни раз приблизились к нему, освещая звездный лес.

— Ты пришел! – воскликнул черный кот, усевшийся на выступающем камне и пристально наблюдая за Чернышом.

— Меня ждали? – удивился котенок.

— Я тебя ждал, — произнес кот.

Черныш впервые смог разглядеть кота. Он был черным, как уголь, короткая шерсть была гладко приглажена, маленькое белое пятнышко на губе было едва заметно. Увидеть его можно было тогда, когда кот открывал рот. Длинные усы топорщились во все стороны. Янтарные глаза смотрели на Черныша сверху вниз.

— Да ведь ты просто моя копия! Кто ты?! – крикнул котенок.

Кот едва заметно пошевелил ушами.

— Думаю, ты готов узнать правду. Я – твой отец, бывший предводитель клана Листьев, — ответил он.

— Но мой отец- Камыш, а мать моя – Златогривка! О чем ты говоришь? – прокричал Черныш.

— Рыжеуска поступила правильно, скрыв от тебя правду. Камыш не твой отец. Он убил меня, предал. Златогривка никогда не говорила, почему его выгнали из клана? – спокойно спросил Астероид, разглядывая сына.

— Если ты - мой отец, то кто тогда моя мать? Если это не Златогривка, выходит, я не брат Ягодки, Кактуса и Пушистика? – отчаянно прошептал котенок.

— Я понимаю тебя, но я говорю правду. Я всегда следил за тобой, тайно оберегая, хотя это и противоречит законам природы. Ты никогда не задумывался, почему ты так не похож на брата с сестрой или почему меньше их? Ты родился на луну позже, чем они. Ты ничуть не слабее их, ты не особенный. Просто немного младше их. Твоя мать – Снежинка из племени Воды, — пророкотал кот.

— Значит, я — другой? – воскликнул котенок. – И все это время ты не мог сказать правду, а пугал меня?!

— Я не хотел пугать тебя, пойми, я спустился с небес, нарушая все законы Лунных предков лишь для того, что бы у тебя был отец. Мне удалось достичь таких результатов, что я даже смог поймать мышь! Реальную мышь! Я развил свои новые способности и теперь могу вмешиваться в жизнь живых существ! – воскликнул кот.

— Ради чего? Я никогда не видел свою мать, никогда не знал тебя! Какой прок от твоих попыток сейчас? Лучше уж бы меня не было на свете! – крикнул Черныш.

— Пойми, Черныш, не все еще потеряно! Ты можешь винить меня в измене клану, но я не хотел причинять ему вред!

Котенок навострил ушки.

— О чем ты говоришь? – спросил он.

— Я полюбил кошку из чужого клана. Я предал свой народ. Но я не хотел этого делать …

Черныша разрывало от отчаяния и гнева. Он хотел очнуться думая, что это просто страшный сон, но понимал, что черный кот хоть и призрак, но вполне реальный.

— Ты вправе злиться. Камыш был верным другом, но власть, полученная им, когда он стал моим глашатаем, навсегда изменила его, и теперь того кота, что я когда-то знал нет на свете. Он настолько хотел стать вождем, что убил меня, своего лучшего друга. Моя ошибка была в том, что я поставил любовь выше племени. Я был одурманен. Мы со Снежинкой любили друг друга, и теперь я никогда ее не забуду. Пусть она и из чужого клана, но мы всегда были едины. Ты не должен презирать друзей за то, что они дети предателя. Они всегда были верны тебе, хотя и не знали, что ты – не их брат.

Котенок закрыл глаза, пытаясь собраться с мыслями.

— Они знают?

— Ты сам расскажешь им, когда захочешь. Ты не хуже остальных, запомни, ты – сын вождя, ты вправе гордиться этим! Придет и твое время, но я всегда буду с тобой…

Эти слова растаяли в воздухе, и кот исчез.

Черныш остался один. Он чувствовал и гордость, оттого, что сын самого вождя, и злость, что от него так долго скрывали правду, досаду, оттого, что Ягодке и Пушистику врали, так же, как и ему. Вспомнив день посвящения Кактуса в воина, Черныш тогда заметил странное выражение лица кота. Тот всё знал!

Черныш погрузился в раздумья и сомнения, но знал только одно, что не скажет правду Ягодке с Пушистику, пока не будет готов сам принять ее. Им будет нелегко услышать правду о своем отце. Черныш не знал, как будет смотреть им в глаза, в глаза Златогривки, когда он знает правду. И все же жизнь продолжается. Черныш свернулся на траве призрачного леса и погрузился в сон, черный и спокойный. И лишь глаза черного кота незримо наблюдали за ним, где бы он ни был.
Глава III
Устье реки

Через несколько дней после сна, навсегда изменившего жизнь Черныша, он хотел закрыть глаза и вернуться во времени, а потом не дать себе уснуть. Это было безусловно глупо, поскольку не могло ничего изменить. Черныш старался не думать об этом.

Его терзала жалость к себе, жалость к отцу. Котенок не мог понять, как можно быть таким мышеголовым, чтобы влюбиться в чужую кошку.

Котенок лежал на моховой теплой подстилке. Ягодка и Пушистик присосались к животу матери. Ведь очень скоро им предстоит навсегда покинуть эту пещерку, навсегда расстаться с теплым сладким материнским молоком. Черныш отметил, что Ягодка и Пушистик за все эти дни сильно выросли. Ягодка была размером с половину матери, а Пушистик чуть больше сестры.

Черныш подумал, что он тоже вырос. Лапки его окрепли, он, пожалуй, смог бы без труда слезть с дерева самостоятельно.

Он оглянулся на Златогривку с котятами, Пестрошерстку, свернувшуюся рядом с ней, а потом решительно шагнул к выходу.

— Эй, братишка, ты куда? – поднял головку Пушистик.

— В туалет, — буркнул Черныш и спрыгнул на ветку, росшую как карниз под дуплом.

Котик выпустил когти и решительно прыгнул вниз, впившись в дерево лапами. Спрыгнув на землю, котенок удовлетворенно отметил, что лазанье по деревьям с каждым разом дается ему все лучше и лучше.

Оглянувшись, Черныш проверил, нет ли за ним слежки, как в прошлый раз.

В тот день их выследили по запаху. Черныш понял это, когда поймал свою первую мышь. Ветер дул со стороны мыши на него, и поэтому, она не почуяла запаха котенка, а когда они сбежали из лагеря на охоту, ветер дул со стороны котят на лагерь, а позже и на отряд Длиннолапа.

В этот раз ветер был тихий и слабый. Черный котенок открыл рот и высунул язык, чтобы просчитать направление ветра, а потом решительно двинулся по течению ветра.

Теплые утренние лучи солнца бегали по нему зайчиками. Папоротники едва заметно колыхались на ветру, а роса на траве смачивала лапки, когда котенок на что-то наступал.

Его вела вперед сама судьба. Котик не знал, куда придет, но знал, что должен идти. Лес перед ним расступался. Лапы сами несли вперед. Котенок остановился лишь тогда, когда перед ним возникла река, преграждающая путь дальше

Маленькие волны рябили на поверхности. Легкий плеск о галечный берег нарушал тишину, которая царила в этой части леса. Казалось, дичи тут нет, а котенку очень хотелось что-нибудь поймать.

Черныш подошел и принялся всматриваться в воду, пытаясь увидеть дно.

Раз в его жилах течет кровь клана Воды, то он должен хорошо плавать. Известно было, что все коты клана Воды замечательно плавают с рождения.

Тут перед его лицом из воды выпрыгнула рыба. Она была маленькая, серого цвета, вытянутая и скользкая. Котенок попытался поймать ее в воздухе, но рыба вывернулась, ударила его хвостиком по носу и скрылась в глади воды.

Черныш не подумав прыгнул следом, но на полпути поток подбросил его, а потом ударил о гладь воды. Котенка метало из стороны в сторону, он периодически скрывался под водой с головой, тщетно пытаясь выбраться.

Он махал лапами, но зацепиться было не за что, и поэтому он плыл и плыл, постепенно выровняв дыхание. Лапы его работали автоматически, ритмично разгребая воду лапами. Он плыл с поразительной скоростью, пытаясь держать голову над поверхностью воды. Вдруг впереди река разделилась на две. Течение быстро несло Черныша, не оставляя ему выбора.

Уши котенка заложило, но вдруг он услышал то, что заставило его замереть. Впереди вода падала вниз с огромной высоты. Котенок увидел впереди много брызг, очевидно там и обрывалась река. Котенок отчаянно греб лапами, пытаясь выплыть к другому повороту. Но тщетно. Потом поворот скрылся где-то за спиной. Котенок несся к обрыву, уже не в силах изменить своей траектории. Ему каким-то чудом удалось подплыть к берегу, но было уже поздно. Всё, конец!

Обрыв был уже совсем рядом, и котенок увидел внизу озеро. Вода падала вниз, разбрасывая брызги во все стороны. Высота обрыва была в два раза выше, чем высота детской. Черныш понял, что не переживет падения. И в последний момент, когда котенок приготовился к страшному удару, чьи-то мощные челюсти сомкнулись на его загривке и с силой рванули, кинув в заросли папоротника, подальше от воды.

Черныш открыл глаза и с изумлением понял, что он жив, а перед ним сверкая призрачным светом, стоит отец.

— Ты спас меня? Но как? – воскликнул Черныш.

— Я не мог тебя бросить, ты мой сын, и я всегда рядом.

Черныш ничего не сказал. Всё изменилось. Он бросился к отцу и зарылся носом в его шерсть. Это был его отец, и не важно, жив ли он или мертв, он его отец.

— Ты зашел далеко, это уже не наша территория, нам лучше уйти, — сказал Астероид и добавил, — поспешим в лагерь, ты весь промок.

Черныш был счастлив. Он обрел отца, которого никогда не было, и научился плавать. Он шел, внимательно слушая отца, прекрасно понимая его.

Дойдя до лагеря, Астероид остановился.

— Я думаю, дальше тебе придется идти одному. Беги к целительнице, да поскорее. Я прикрою.

Котенок побежал вперед, но потом обернулся.

— Спасибо, — прошептал он, но отца уже не было видно.

***

Сказительница подняла глаза от кучи трав, сложенных аккуратно в трещины в каменной стене. Ее шерсть, которую усталая кошка давно не вылизывала из черно-белой превратилась в серую. Глаза устало моргали, а хвост нервно подрагивал. Ее ученик перебирал травы, тщательно обнюхивая и осматривая каждую.

— Ты просто молодец, Корешок! – воскликнула она, обращаясь к маленькому полосатому котенку.

— Спасибо, Остролицая, — произнес котенок, засовывая последнюю травинку на полку.

В пещеру ввалился мокрый и усталый котенок. Он мяукнул, а потом упал на пол.

— О Лунные предки! Корешок, тащи травы! Что ты медлишь?! Быстро! – сказительница подбежала к котенку и взяв его за загривок, аккуратно положила его на теплую подстилку и принялась вылизывать его.

Корешок принес необходимые травы, разжевал и сунул в рот котенка.

Остролицая осторожно погладила его по горлу, помогая проглотить.

— Что случилось, почему он мокрый? – спросил Корешок, глядя на котенка.

Целительница выглянула наружу.

— Там идет дождь, наверное, Черныш попал под дождь по дороге на грязное место.

— А почему он вырубился? – снова задал вопрос ученик.

Целительница пожала плечами.

— Он выглядит усталым, наверное, ему приснился кошмар. Надеюсь, он не заболеет. Ведь он может заразить весь лагерь.

***

Когда Черныш проснулся, он был уже в детской. Было темно и тепло. Очевидно, настал вечер. Лапы ныли, а голова болела. Он покрепче свернулся и уткнулся носом в теплый живот Златогривки.

Он чувствовал, что та любит его, но не как родного сына. Теперь котенок знал правду, но не мог винить кошку. Она стала его приемной матерью, подарила ему столько любви, сколько могла.

Всю жизнь Черныш чувствовал себя другим, его терзала мысль, что он меньше и слабее Пушистика и даже Ягодки, хотя котенок должен быть больше кошечки. Он думал, что родился неправильным, уродцем. Но теперь котенок знал, что с ним все в порядке.

Когда-нибудь, он станет учеником. Котенок отметил про себя, что станет самым молодым учеником во всей истории кланов.

Черныш закрыл глаза, пообещав себе, что будет стараться, что бы ничуть не уступать «брату и сестре». Котенок считал из своими родственниками, несмотря на то, что узнал правду, и это согревало его сердце. Интересно, а Комета знает о его происхождении? Готова ли она будет принять его в ученики в таком юном возрасте? Он не заметил, как уснул.

***

Его разбудил чей-то воплю. Судя по громкости звука, кричал кто-то чуть ли не над его ухом.

— Ягодка, хватит уже! Я не хочу играть. Дай мне поспа… — проворчал он, но вдруг вскочил. Крик повторился. Котенок понял, что это не Ягодка, и изумленно посмотрел на Пеплошерстку, скорчившуюся на полу совсем рядом.

Никого кроме него и кошки в дупле не было, что было очень странно. Очевидно, Златогривка решила показать лагерь Ягодке и Пушистику.

Пеплошерстка скорчилась от боли и снова закричала. Черныш подскочил к ней.

— Что с тобой?! Тебе плохо? – воскликнул он.

— Зови Остролицую! – прохрипела она и снова скорчилась, тяжело дыша.

И тут Черныш всё понял! Пеплошерстка рожает!

Он бросился к выходу, не помня себя, спрыгнул вниз, приземлившись на ветку, даже не покачнувшись, будто делал это сотни раз. С ветки на ветку он, котенок спустился на землю и со всех лап помчался туда, куда приполз усталый и мокрый вчера вечером.

— Остролицая! Корешок! – закричал он, почувствовав, что лапы дрожат.

Полосатый котенок вскочил и пихнул лапкой черно-белую кошку, свернувшуюся на соломенном стоге, служившим подстилкой.

— Черныш? Что случилось? Ты не заболел? Вчера был трудный день, — пробормотала кошка, с трудом открывая заспанные глаза.

— Пеплошерстка рожает!

Кошка тут же сбросила сонность и усталость и, схватив какие-то травы и ягоды, бросилась к выходу, а потом в три прыжка оказалась вверху дерева и скрылась в дупле.

Корешок управился в пять прыжков и выглянул из дупла. Черныш полез следом, вонзая когти в кору дерева, а потом ученик сказительницы подхватил его за загривок и втащил в пещеру.

— Спасибо, — сказал Черныш.

Они кинулись к распластавшейся на полу кошке и врачевательнице.

Черно-белая кошка быстро осмотрела пепельную кошку, а потом повернулась к Корешку и Чернышу. Черныш отметил, что Корешок гораздо больше, почти вдвое больше его самого.

— Это последние схватки. Сейчас начнутся роды. И вы должны мне помочь. Когда Пеплошерстка будет рожать, мы должны ей помочь. Вы должны надавить на живот лапами. Я и сама могу, но будет лучше, если это сделают ваши лапы. Мне не хочется лишний раз тревожить Пеплошерстку. Ваши лапы меньше и слабее. Так будет лучше для котят, – произнесла она.

Корешок быстро кивнул, и подбежал к Пеплошерстке сбоку, а Черныш, помедлив, с другого бока.

— Ждите команды. Пеплошерстка, дыши глубоко и медленно. Наберись сил. Когда почувствуешь, что готова, кричи и тужься. – сказала Остролицая.

Пепельная кошка кивнула и принялась дышать.

Черныш почувствовал страх, сковавший его от усов и до хвоста. Корешок ободрительно кивнул ему в знак того, что прекрасно понимает его чувства.

Пеплошерстка закричала и вытянулась, напрягая живот.

— Сейчас! – воскликнула она.

Черныш с силой надавил на ее живот и почувствовал, что он стал заметно меньше.

— Первый есть! – выдохнула Остролицая.

Черныш вытянул шею, всматриваясь между лапами Остролицой. Он увидел маленький мокрый комочек, от которого тянулся какой-то странный красный мешочек. Остролицая вопросительно посмотрела на Пеплошерстку. Та кивнула. Остролицая наклонилась к комочку, обнажив зубы. Черныша охватил ужас. Неужели она собирается съесть малыша? Кошка быстро наклонилась и перегрызла пуповину, соединяющую комок с мешочком в когте от животика котенка, а потом взяла в зубы мешочек и, пожевав, проглотила. Черныш удивленно посмотрел на нее. Кошка облизнулась, а потом склонилась над котенком и лизнула его в морду. Ее язык снял тонкую пленку с морды котенка. Черныш почувствовал что-то странное, когда котенок широко раскрыл рот и тихо пискнул. Он поднял мордочку, а потом, громко сопя, втянул носом воздух. Это был первый вдох в его жизни.

Сказительница быстро вылизала котенка, полностью освободив его от пленки. Черныш, наконец, увидел, что котенок коричневый в полоску, как Корешок. Кошка аккуратно взяла котенка за загривок и положила его рядом с матерью.

Пеплошерстка принялась вылизывать котенка, громко и радостно урча. Тот сначала лежал неподвижно, и Черныш испугался, но потом тот неуверенно поднял голову, раскачивая ее из стороны в сторону и не в состоянии держать ее прямо.

Черныш рассмотрел маленькую плоскую полосатую мордочку. Котенок сопел носом и шевелил круглыми маленькими ушками. Глаза были плотно закрыты. Черныш знал, что котенок откроет их не меньше, чем через неделю-две.

Он лежал, но потом попытался встать на лапки, правда у него так и не получилось. Котенок свернулся, прижавшись спинкой к боку матери.

Пеплошерстка вдруг вновь напряглась. Корешок мгновенно положил лапы на живот кошки, Черныш последовал его примеру. Остролицая приготовилась, склонившись над задней частью тела пепельной кошки.

Кошка напряглась, но не закричала. Черныш понял, что этот котенок дается ей легче. Он, что было силы, надавил на живот кошки. Остролицая склонилась над комочков и перегрызла пуповину, а потом дала Пеплошерстке съесть мешок и самой лизнуть котенка в мордочку. Черныш увидел, что это маленькая кошечка пепельного цвета, точная копия матери. Кошечка оказалась гораздо крикливее братца, она никак не хотела замолкнуть и тем более засыпать. Протаранив котенка, она разбудила его, и тот тоже запищал. Котята успокоились, только присосавшись к животу матери. Кошка сначала лежала неподвижно, слушая тихое урчание котят и биение их сердечек, а потом вытянулась в струнку и напряглась. Догадливый Черныш нажал на живот кошки, оставив Корешка смотреть, разинув рот. Котенок выпал на пол, не шевелясь. Он был белоснежный, без единого пятнышка.

— Ну надо же, прямо как отец, — прошептала Пеплошерстка.

Черныш часто видел ее белоснежного друга по имени Сугроб, и успел подружиться с ним.

— Молодец, быстро учишься, — тепло похвалил его Корешок, когда его наставница перегрызала пуповину.

— Эй, ребята, это вам, — сказала Остролицая, а согласившаяся Пеплошерстка громко замурлыкала, вылизывая котенка.

Корешок неуверенно посмотрел на мешок, а потом на котенка.

— Нет, спасибо, я не буду. Растущему организму это нужнее.

Он пододвинул мешочек к Чернышу. Черный котик внимательно посмотрел в его теплые большие глаза. Интересно, давно ли Корешок стал учеником Остролицой? Наверно, он принимал роды у Златогривки и уже успел попробовать мешочек.

Остролицая удивленно посмотрела на своего ученика.

— Как благородно, — удивленно пробормотала она, явно не оживавшая такого от своего ученика, — и щедро…

Черныш догадался, что она сравнивает его размеры и размер мешка.

Котенок посмотрел на Корешка.

— Спасибо. Ты точно не будешь?

Корешок кивнул.

— Ешь, там полно витаминов.

Черныш подошел к мешочку и сделал первый укус. Мешочек оказался плотным и сочным. Он был гораздо вкуснее и питательнее того кролика, пойманного Ягодкой, что Златогривка разделила с ними. Котенок съел столько, сколько мог, а потом, когда на полу остался маленький кусочек, пододвинул его Корешку. Тот кивнул и быстро проглотил его и облизнулся.

Тем временем Остролицая осматривала Пеплошерстку, к животу которой присосались котята.

— Это всё, — сообщила она и обратилась к пепельной кошке, — Ты молодец!

Объевшийся Черныш, довольный Корешок и задумчивая Остролицая устроились рядом с пепельной кошкой, отдыхая.

Они и не заметили, как в пещеру ввалилась Златогривка с Ягодкой и Пушистиком на спине.

Она оглядела компанию, а потом подошла к Остролицой и Пеплошерстке.

— Черныш показал себя молодцом, он помог нам, – сообщила сказительница.

— Вот как? Что ж, отлично, я думаю, ему это на пользу, — сказала она и тепло подмигнула приемному сыну.

— Что тут происходит, братик? – подбежала к нему Ягодка.

Пока Черныш рассказывал Пушистику и Ягодке о произошедшем, Златогривка подошла к Пестрошерстке и лизнула ее в ухо.

— Теперь-то ты выбрала имена?

— Да, — прошептала кошка, не поднимая глаз от детей, — Полосатого будут звать Тигрик, белого – Снежочек, а кошечку – Совушка.

Тигрик, Совушка и Снежочек лежали вместе, прижавшись друг к другу, ни о чем не беспокоясь. Как бы Черныш хотел оказаться на их месте.

3

Глава IV
Новая жизнь


Рано утром котенка разбудил громкий вопль Ягодки. Черепаховая пестренькая кошечка вскочила, и начала радостно прыгать по дуплу, и разбудила его, наступив на хвостик.

Черныш поджал хвостик. Он нехотя открыл глаза и с удивлением обнаружил, что Пушистика в дупле нет.

Прошло уже более двух лун с тех пор, как Черныш чуть не утонул. За это время он сильно вырос и окреп. Он перерос Ягодку, но все еще уступал в росте Пушистику. Котенок не видел призрак отца с того самого момента, странно было, что за такое долгое время тот не посещал его сны. Незримо Черныш ощущал присутствие отца, но очень отдаленно, не так, как обычно.

Черныш уставился на Ягодку, удивленно пошевелив кончиком хвоста.

— Где Пушистик? – спросил Черныш.

— Гуляет по лагерю, наверно, — ответила та.

Совсем недавно котятам объявили, что те могут свободно выходить из дупла и бродить по лагерю, но не за его пределами.

— Что ты такая радостная? – спросил он, не выдержав.

— А ты не знаешь? Нас посвящают в оруженосцы!!! – завопила кошечка.

Пеплошерстка, лежавшая в углу с котятами пошевелилась, давая понять, что еще один такой вопль, и кое-кто останется без ушей.

По телу Черныша прокатилась волна непонятных чувств. Он так долго ждал этого момента, так долго готовился к этому. С другой стороны так не хотелось прощаться с детской, с той беззаботной жизнью, что он вел...

Море воспоминаний хлынуло на Черныша дождем. Он очнулся только тогда, когда Ягодка пихнула его лапой.

— Эй, ты идешь? – спросила она.

— Иду, — отозвался котенок и первым спрыгнул на ветку.

За два месяца котенок не раз выходил из детской. Он уже выучил весь лагерь наизусть и мог с закрытыми глазами добраться от детской до второй земли. За пределы лагеря с тех пор котенок не выходил за пределы лагеря Лиственных котов, много времени проводил на улице, бегал по второй земле, проверяя и заучивая, где есть непрочные места. Один раз он даже провалился, но к счастью его поймали ветки. С тех пор котенок был чрезвычайно осторожен.

Лагерь котов Зеленой Листвы был спрятан высоко-высоко в кронах деревьев. Внизу располагались лишь три вещи. Поляна для собраний, где ежедневно обсуждались новости. Палатка стражей, представляющая собой кусты папоротников, в которых ничего было видно, но из которых был виден весь лагерь. И палатка сказителей — маленькая пещерка в отвесной скале, в которую мог протиснуться кот, но не существо, размером больше. На втором ярусе (около двадцати – тридцати средних кошачьих ростов или пять ростов Прямохода, о котором Черныш узнал позже) располагалась детская, маленькое дупло в толстом клене, стоявшем рядом со скалой. В дупле могли разместиться четыре взрослых котов, поэтому в случае большого количества котят появлялась вторая детская. Она была поменьше, да и находилась в двух кошачьих ростах пониже, зато в соседней осине. На этом же ярусе была палатка стариков. Она представляла собой дупло в старой засохшей сосне. Несмотря на старость, Лиственные коты до конца жизни замечательно прыгали. Чуть повыше в толстой кривой ели с краю лагеря была пещерка оруженосцев. Ярусом повыше были палаты воителей – огромные дупла, располагающиеся в древних дубах, которые стояли прямо рядом со скалой, даже вросли в нее. По рассказам старейшин, дубы эти появились раньше Клана Зеленой Листвы. Эти три дерева росли так близко, что почти срослись. Они были испещрены дуплами и дырками. Чернышу рассказывали, что в месте, где дубы соприкасаются со скалой, тоже есть пещеры, прямо в камне! А дуб самой предводительницы был расположен в самом центре поляны, что бы во время совета Комета могла спрыгнуть на ветку и беседовать с кланом, а всем было бы ее видно. Пещера Кометы, где котенок бывал только один раз, располагалась выше всех, демонстрируя ее статус в племени.

Весь лагерь был соединен тысячами веток, служившими трапами. Вторая земля тоже была разделена по ярусам. Она располагалась только в лагере, над лагерем и в трех сотнях шагов вокруг него. С каждым сезоном коты увеличивали его площадь на шаг — два.

Посередине тек ручеек, не подчиняющийся никаким законам природы. Он не мелел осенью и не замерзал зимой, так что коты могли всегда вдоволь напиться, а не идти до ручейков, озер и речушек, так же присутствующих на территории Клана Зеленой Листвы

Котенок спустился на землю и вдохнул ее аромат. Ягодка и Пушистик родились в очень сложное время – в конце осени. Черныш, как мы уже знаем, на месяц позже. Всю зиму котята просидели в шерсти матери, а потом, начав свои приключения, в середине весны вышли на волю.

Сейчас царил рассвет лета, когда распустились цветы, созрели ягоды, выросли грибы, а каждый день утром была разбросана роса, а вечером моросил грибной дождик. Земля пахла жизнью. Это было сложно объяснить, ведь коту, жившему в неволе этого никогда не понять.

Легкие котенка наполнились свежим воздухом, и он прислушался к шуму леса. Тихо шелестела листва, качались и трещали деревья, пели птицы, подхватывая стрекотание кузнечиков. Трава была мокрая от росы, и так было приятно смочить горло, слизнув пару капелек с листочков папоротника.

Ягодка с громким шлепком приземлилась за его спиной, да так громко, что кузнечики и птицы на секунду замолкли, а потом продолжили свою оперу.

Черныш был не просто худым, а тощим. Мало того, что у него было такое телосложение, так еще и короткая шерсть. Как бы Черныш не объедался, он никогда не толстел. Пушистик и Ягодка были полными противоположностями. Они были длинношерстными и пухлыми, впрочем, все котята должны питаться хорошо, чтобы нормально расти.

Черныш посмотрел на черепаховую темную кошечку и отметил, что та пополнела. Вся ее предыдущая грация исчезла без следа. Черныш несколько раз моргнул, но ничего не изменилось. Странно, наверно, это он стал ловчее и грациознее, поэтому ему кажется, что походка кошечки переменилась.

«Ничего, — подумал котенок, пошевелив усами, — наставники сделают из нас котов»

Он вспомнил Корешка, своего нового друга, ученика целительницы. Полосатый котик не был мускулистым и поджарым, но имел стройную фигуру, не смотря на то, что физической подготовкой почти не занимался. Корешок стал его новым другом после того, как они вместе принимали роды у Пеплошерстки.

Кстати о пепельной кошке, та стала теплее относиться ко всем, особенно к Чернышу. Ее котята подросли, и уже умели говорить, но были жуть, какими маленькими и крикливыми. Кошка терпеливо относилась к тесноте в палатке, но перебираться в другую детскую не стала, а даже стала спать, прижимаясь к Златогривке и ее котятам, чтобы согреть своих деток. В общем, скверный нрав ворчливой кошки изменился.

Ягодка и Черныш прошлись по лагерю, а потом разделились. Ягодка пошла знакомиться с другими учениками или, как их еще называли, с Листочками, а Черныш – к Корешку.

Он прошел к маленькой расщелине в отвесной скале и негромко мяукнул.

— О, это ты, Черныш! Входи, милый, — проворковала Остролицая, выглянув оттуда.

Котенок вошел. В пещере было довольно темно, если не считать света, хорошо освещавшего вход, и бросавшего немного света дальше, вглубь пещеры. Пещера была небольшая, но уютная. Узкий вход расширялся, образуя комнату, наподобие детской. Тут могли разместиться около пяти котов. У стены лежал стог соломы, на котором были видны большая ямка и рядом – маленькая. Видимо, здесь сказители спали.

Черныш отметил, что тут подстилки были в виде стога соломы, а не моховых гнезд. Он задал вопрос Остролицой. Та, улыбнувшись, ответила, что мох хранит и сохраняет влагу, недаром его используют для ее переноса, а солома пропускает и быстро сохнет.

— А Корешок тут? – спросил, наконец, котенок, нарушив неловкое молчание.

— Нет, но скоро вернется, — опять улыбнулась та.

Дальше пещера сужалась, и там располагалась новая комната побольше. Она была вся устелена соломой. Тут уже могло разместиться котов девять-десять. А сейчас на полу лежал один несчастный кот черно-коричневого окраса. Он был весь пятнистый, с полосками на спине. Кот лежал, выставив перед собой переднюю лапу.

— Кто это? Что с ним? – спросил котенок, кивнув на кота.

— Это Подосиновик. Наступил на острую ветку. Только пришел, но ты меня позвал. Ты не мог бы помочь? Твоя помощь в отсутствие Корешка была бы очень кстати, — ответила кошка, сверкнув глазами.

— Да, конечно, — кивнул котенок.

Черно-белая кошка с благодарностью посмотрела на него своими яркими зелеными глазами.

— Вон за той колонной есть еще одна маленькая комнатка. Там мы храним запасы трав и целебные принадлежности. Ты не мог бы принести побольше паутины и тысячелистник? Ты узнаешь его по мелким острым листочкам и едкому вкусу, — попросила она.

Котенок послушно свернул за сталагмит и увидел маленькую комнатку с трещинами в стене. Посередине комнаты была маленькая лужица чистой, как воздух воды. Вода капала с потолка, таинственно появляясь ниоткуда. Удивленный котенок подошел к стене, и обнаружил, что в них как по полочкам аккуратно разложены травы. Котенок сразу нашел маленькие светлые листочки и, надкусив, убедился, что вкус у них скверный. Взяв пару листочков, котенок намотал с угла комнатки на лапу побольше паутины, и, прыгая на трех лапах, вернулся к сказительнице и Подосиновику. Остролицая сняла паутину с лапы и взяла листочки, аккуратно положив их на пол.

— А теперь, наклонись и выдерни занозу быстро, сильным рывком, но осторожно.

Котенок наклонился над котом, который жалобно посмотрел на него и зажмурился, осмотрев лапу. Он поразился, как это можно было назвать занозой. Ветка была размером с его лапу. Но упрямиться котенок не стал, а лишь с сочувствием посмотрел на кота, покрепче стиснул в зубах палку и рванул на себя. Она поддалась сразу. Открыв глаза, Черныш увидел, что началось кровотечение, кот стиснул зубы, а кошка втирает коту сок листочков в лапу. Потом Остролицая щедро намотала паутины на лапу Подосиновика и с благодарностью посмотрела на Черныша.

Подосиновик тоже посмотрел на него с симпатией.

— Спасибо, мне было почти не больно, — подмигнул он.

— Из тебя получился бы отличный врачеватель, — сказала Остролицая, погладив его по спине хвостом.

Котенок был горд и благодарен за такие слова, но чувствовал, что быть сказителем – не его путь. Он потрусил к выходу, где встретил Корешка.

— О, привет, – поздоровался юный сказитель.

— Привет! Меня посвящают в ученики! – гордо объявил котенок.

— Да? Правда? – глаза Корешка радостно заискрились, — Ну в таком случае, пошли. Комета объявляет собрание.

Друзья услышали голос предводительницы и вместе выбежали из пещеры. Когда они вышли на поляну, она была уже усеяна десятками котов, из рядов которых Черныш услышал знакомый голос. Котенок обернулся к Корешку, и тот кивнул.

Черныш подбежал к рыжей кошке, зовущей его из толпы.

— Где ты был? – воскликнула Златогривка и принялась его вылизывать. Ягодка и Пушистик уже сидели рядом с ней подозрительно тихие, смирные и мокрые от материнского языка.

Котенок не успел ответить, как последовал следующий вопрос, сопровождаемый новыми и новыми движениями языка.

— Церемонию помнишь?

Котенок кивнул. Он видел и слышал из детской ритуальные слова посвящения и все необходимые действия и зазубрил их наизусть.

— Идите, — сказала мать и подтолкнула Черныша, а потом Ягодку и Пушистика носом.

Комета вышла из своего дупла, спрыгнув на ветку. Она обвела глазами клан, и взгляд ее остановился на Черныше, Ягодке и Пушистике.

Котята почувствовали на себе взгляд предводительницы и заранее стали проталкиваться к дереву.

— Сегодня у нас радостный день, — сказала она и сделала паузу, ожидая полной тишины.

Коты перестали перешептываться и в полном молчании уставились на предводительницу, вслушиваясь в каждое слово.

— Я прошу выйти сюда Ягодку, Пушистика и Черныша, — воззвала она.

Котята вышли из толпы и с некоторым затруднением вскарабкались на корни дерева, торчащие из земли. Черныш отметил, что при посвящении в воины коты должны были вспрыгнуть на ветки и проходить посвящение с них. Это, безусловно, было чисто символическим жестом.

— Вы совсем недавно ступили на путь жизни и вступили в племя. Вы – наше будущее, наше счастье. Сегодня перед взором великих Лунных предков, я, Комета, предводительница клана Зеленой Листвы, посвящаю вас в оруженосцы.

Котята смотрели и слушали. Черныш чувствовал, что на него устремлены все взгляды клана и подумал, что сейчас вспыхнет.

— Итак, обещаете ли вы чтить и соблюдать Устав строго настрого? – спросила она, выделив последние слова, и явно вспомнив их вылазку.

— Обещаю!

— Обещаю!

— Обещаю! — Сказал Черныш, почувствовав что-то странное.

Он принялся всматриваться в ряды котов, редко перемещавшихся, стараясь не привлекать внимания, и вскоре увидел черного здоровенного кота с янтарными глазами. Кот еле заметно искрился голубым, а на шерсти его сияли и переливались маленькие синие и белые звезды. Черныш почувствовал несказанную радость, а потом к своему сожалению понял, что кота никто не видит. Один бурый кот встал со своего места и медленно, следя глазами за предводительницей, перешел от одной группы к другой, и уселся там. По пути он, ничего не заметив, прошел сквозь Астероида, но на секунду замер и дрогнул, наверное, от внезапного холода. Черный кот, как ни в чем не бывало, продолжал сидеть и подмигнул Чернышу.

— В таком случае, властью предводительницы клана Зеленой Листвы, я, Комета, объявляю вас оруженосцами перед взорами наших предков. Ягодка, теперь ты будешь зваться Вишенка, а твоим наставником будет Быстробег. Мы гордимся тобой, Вишенка, и надеемся, что наш глашатай сможет направить твою неиссякаемую энергию в нужное русло, — объявила Комета торжественно.

Черныш посмотрел на Ягодку... то есть Вишенку, которая так и сияя, подпрыгнула на месте, потом слезла с корня, подошла к белоснежному воину и потерлась о его нос своим, а потом благополучно уселась возле него и стала слушать дальше. Черныш недоверчиво уставился на нее. Как его нетерпеливая сестричка могла так спокойно и правильно выполнить церемонию?

— Черныш, ты мудр и терпелив, несмотря на твой возраст, — сказала Комета и продолжила. По двум словам, Черныш понял, что она всё знает, — Мы надеемся, твой новый учитель Длиннолап сможет передать тебе все навыки и знания. Отныне ты будешь носить имя Тенек.

Черныш, ставший только что Теньком, так боявшийся выбора наставника, просиял и, чувствуя себя счастливым, спрыгнул с корня и потерся носом о нос своего друга, знавшего его с рождения, а теперь и наставника, уселся и стал наблюдать за посвящением Пушистика.

— Пушистик, ты – самый сильный котенок из вас троих. Надеюсь, ты всегда будешь оберегать наше племя, свою мать, сестру и брата, заботиться о нас и помогать нам. Теперь все будут звать тебя Пушок, твой наставник крайне настаивал, чтобы именно он был твоим учителем. И я не вижу причин отказать. Лиственница, ты стала воительницей не так давно, и все еще помнишь уроки наставника. Я полагаюсь на тебя и рассчитываю, что ты сможешь передать все, что знаешь этому Листочку, – объявила предводительница.

Тенек так и остался стоять с открытым ртом, когда Пушок радостно спрыгнул вниз и понесся к наставнице.

— Тенёк! Тенёк! Тенёк!

— Пушок! Пушок! Пушок!

— Вишенка, ты лучшая! Вишенка! – слышалось отовсюду.

Котенок, ставший теперь учеником, рассматривал свое племя, ради которого он старался, ради которого он жил... Теперь он начнет новую жизнь
Глава V
Шепот


Сегодня котенок спал недолго. После вчерашнего посвящения он стал значимой частицей клана, и не мог спать столько, сколько захочет. В этот день он впервые ночевал в пещерке оруженосцев. Палата учеников находилась еще выше, чем детская. Она представляла собой большую по меркам Тенька комнатку в дупле, где спали только Листочки. Теперь Вишенка, Пушок и Тенек жили в ели. Там всегда хорошо пахло, правда, было не так тепло.

Котенок встал и потянулся. Пушок спал в углу, впервые отдалившись от Вишенки и Тенька. Вишенка тоже спала вдалеке от братьев, свернувшись клубочком у стены. Тенек понял, что они не хотят показаться остальным оруженосцам маленькими изнеженными мамиными детьми.

Кстати, о других оруженосцах. Их было три. Маленький щуплый котик бежевого цвета по имени Грибок, лежавший на боку, повернувшись к стене. Второй котик был коричневого цвета. Он был заметно больше Грибка. Этого ученика звали Дубок. Третьей была серая кошечка по имени Капелька. Все трое были значительно больше Тенька, Пушка и Вишенки, за исключением, пожалуй, Грибка.

Тенек быстро вылизался и стал мерить шажками пещерку. Он обследовал ее полностью, определив самые теплые и холодные места. Чего только не сделаешь, когда заняться нечем.

— Привет, Тенек, — услышал черный котик голос за спиной.

— Привет, Грибок, — ответил котенок, повернувшись к собеседнику.

Как понял Тенек, Дубок был самым старшим из всей троицы. Он все время пытался склонить сильных котят на свою сторону, все время чувствовал себя лидером, как Вишенка. Капельке Дубок нравился, и она во всем его слушалась. Дубку как-то сразу не понравился Тенек, и он еще вечером настроил ее против него. Неужели уже все в клане знают что он – полукровка? Теньку стало горько, что у него так сразу не заладились отношения с оруженосцами, с которыми ему жить еще очень долго. Грибок, пожалуй, был самым нормальным из всей троицы. Он познакомил Тенька с Дубком и Капелькой, даже иногда заступался за него, но все равно был вынужден во всем следовать за Дубком.

Удивительно, но из всей троицы никто не приходился родственником друг другу. Тенек слышал историю, что единственного брата Дубка растерзала собака, случайно забредшая на территорию Лиственного клана. С тех пор Дубок пытался убедить себя в том, что Грибок – его брат. Он не мог смириться с ужасным прошлым. Капелька была единственным котенком в своей семье, а Грибок – в своей.

— Ну как спалось? – миролюбиво спросил Грибок, потягиваясь.

— Замечательно, — буркнул Тенек и сразу пожалел об этом.

— Что ты с ним нянчишься, Грибок?! – воскликнул Дубок, вскакивая с подстилки, — Он тряпка и навсегда ей останется, если ты будешь с ним так мягок. Пусть привыкает. И что он такой мелкий?!

— Он дело говорит, — заметила Капелька, нехотя вставая с пола.

Тенек понял, что они правы.

— Идем, Грибок, нам пора на тренировки, — сказала Капелька и ласточкой выпорхнула из дупла, сразу приземлившись на все четыре лапы.

Тенек позавидовал ей. Грибок лишь с сочувствием посмотрел на Тенька, а потом развернулся и нехотя спрыгнул вниз.

— Не расстраивайся, Тенек, — сказала Вишенка, не вставая из гнезда, — Дубок на самом деле очень славный.

Он?! Дубок?! Славный?! Тенек опешил. Он ничего не сказал, а только потянулся и поплелся к выходу. С трудом спустившись вниз, Тенек устроился на траве и стал ждать, пока Длиннолап выйдет из воинской. Учитель не заставил себя долго ждать.

— Доброе утро, Тенек.

Теньку стало наплевать на ссору с Дубком и Капелькой. Он радостно завилял хвостом и пошевелил ушами в знак приветствия.

Первый день тренировок наставники Вишенки, Тенька и Пушка согласились провести совместно. Белоснежный Быстробег пошептался с Лиственницей и Длиннолапом и решил, что первым делом нужно было выучить границы клана.

Первыми радостно бежали котята, а за ними – наставники, изредка указывая, куда идти дальше.

Утро выдалось таким же чудесным, как и вчера. Крупные капли росы покачивались на травинках. Деревья, бесконечно появляющиеся ниоткуда, уходили ввысь, закрывая небеса густой листвой. Папоротники качались под дуновением свежего ветерка, ерошившего шерстку на спине. Сквозь листву все-таки падали тонкие лучи солнца, и Тенек чувствовал жар, когда они бегали по его спине. Коты давно покинули лагерь, долго шли вдоль ручейка, и вскоре у Тенька устали лапы, но он старался не подавать виду.

Теперь глашатай вел их по тропе, показывая места и попутно рассказывая котятам о других кланах, о которых, пожалуй, до этого котята и не слышали.

— Племени Мрака или клану Всепоглощающего Мрака достался темный лес, где преобладают хвойные деревья, а так же много пещер. Другие коты завидуют им, потому что те обладают огромнейшей территорией под землей. И их лагерь по слухам тоже располагается под землей, поэтому на них трудно напасть. Любой кот, попавший в пещеры в первый раз, мог растеряться, побежать наугад и заблудиться. Эти коты опытны в плане маскировки, а охотятся на грызунов, — начал свой рассказ Быстробег.

Тенек слушал внимательно, впитывая каждое слово как губка. Из рассказа наставника Вишенки Тенек подчеркнул, что горные коты, Горное племя или клан Бесконечных Гор получили довольно большую территорию на холмах и скалах. Они были поджары, сильны, довольно худы и выносливы к холодам. Не всякий смог бы уйти вглубь их территории. Старшие коты говорили, что те разбили лагерь на самой высокой скале в кратере огненной горы, называемой потухшим вулканом. Они питались кроликами, которых было полно на холмах и птицами, летающими в горах. Клан Бескрайней Пустоши, а так же Пустынное племя так же называли Морским, потому что большая территория их находилась в степях и лугах, и очень близко к морю. На их землях было много песка, а при палящем солнце коты поражались, как этот клан может выжимать там. Пустынные коты говорили, что приспособились не только выживать, но и охотиться на ящериц, обитающих в песке. В их полях было много полевок и мышей, которыми так гордились песчаные коты.

— А как же клан Воды? – вырвалось у Тенька.

Он не знал, как это могло произойти. Может ему так хотелось узнать себя и своих родственников, что он не мог себя контролировать?

Быстробег посмотрел на него с довольной улыбкой, видно подумал, что Тенек стремится к знаниям.

— Клану Журчащей Воды или Водному племени достались открытые места, где были маленькие подлески. Водные коты питаются в основном рыбой, поэтому лес им не особо нужен, а так же эти коты умеют плавать с рождения. Их лагерь находится на острове, и туда очень трудно попасть для котов из других племен, — нравоучительно завершил глашатай.

Тенек почувствовал в себе кровь Водных предков и какое-то необычное удовлетворение.

— Вот это место вам уже знакомо, — послышался насмешливый голос Длиннолапа над его ухом.

И правда, Тенек узнал его. Это была та самая полянка с ручейком, где состоялась его первая охота.

— А вон там, за линией камней, граница с территорией клана Всепоглощающего мрака, — кивнула Лиственница на подозрительно ровную вереницу камней.

Вишенка, Тенек и Пушок переглянулись. Они только теперь поняли, что могло случиться, сделай они на пару шагов больше в тот день.

— И что делать теперь? – нетерпеливо спросила Вишенка.

— Каждый день патруль обязан проходить, обновлять метки и защищать свою территорию ценой жизни, — сообщил Длиннолап, а затем, подойдя к камням быстро пометил их и вернулся к группе.

— Теперь отправимся к реке, — сообщил Быстробег, поворачивая в другую сторону.

Тенек приглядевшись, заметил, что кот строго придерживается границы, не подходя ближе, чем на хвост ближе к невидимой линии, идущей от вереницы валунов.

Лиственница понюхала воздух, а потом уверенно зашагала за глашатаем. Котята, выстроившись в линию, шли за ней. Длиннолап завершал шествие.

— Тут, пожалуй, сделаем привал, — объявил Длиннолап, обменявшись быстрым взглядом с Быстробегом, — Тенек, покажи мне охотничью стойку. Знаю, что не умеешь, но попробуй.

Тенек неуверенно моргнул, а потом прижался грудью траве. Он постарался опустить зад как можно ниже, не забыв при этом опустить и хвост. Потом напружинил задние лапы и прыгнул так далеко, как только мог.

— Сама естественность, — фыркнула Вишенка.

— Ты не права, Вишенка, — хлопнул глашатай ее хвостом по спине, — Тенек сделал все правильно, только расстояние между передними лапами должно быть меньше, так ты прыгнешь дальше и быстрее. Истинный кот Листьев. А теперь, Вишенка, Пушок, повторите.

Пушок прижался к земле так сильно, что его лицо полностью скрылось за травой, и только горящие глаза мигали в ней. Он выполнил стойку почти идеально, и только нервно подрагивающий хвостик выдавал волнующегося котенка. Завершив стойку длинным прыжком, Пушок вскочил и вернулся назад. Тенек вдруг вспомнил, что коты Листвы – единственные коты, умеющие так прыгать. Представители остальных кланов обладали другими навыками, но прыгали не так хорошо.

Вишенка пригнулась, сделав все наоборот. Она низко опустила заднюю часть, но держала голову недостаточно низко. В результате, кошечка не сосредоточилась, и вместо прыжка раскорячилась на земле. Но тут же, смерив, Пушка и Тенька холодным взглядом, поднялась и выполнила стойку и прыжок, улетев дальше всех.

— Восхитительно, Вишенка. Вот видишь, когда не выпендриваешься, делаешь это лучше всех, — одобрительно протянул Быстробег, а потом махнул хвостом Лиственнице.

Огненная кошка припала к земле, сверкнув глазами, а потом поползла в кусты.

— Сейчас я покажу вам охоту, — прошептала кошка, не отрывая глаз от подрагивающего папоротника.

Лиственница припала к земле, беззвучно отпрыгнула на шажок назад, а потом, напружинив лапы, бросилась вперед. Раздался бешеный писк, а потом Лиственница с силой швырнула белку в ближайшее дерево. Та шмякнулась о ствол, а потом сползла на земь, слабо подергивая лапкой. Рыжая кошка прыгнула вперед, и в момент, когда на нее упал луч солнца, окрасилась в красным пламенем. Лиственница пригвоздила белку к дереву, и та пришла в сознание. Но было уже поздно. Коготь Лиственницы быстро пронзил шейку белки, и той уже никогда было не прыгать по деревьям, размахивая пушистым хвостиком.

— Вот это да! – выдохнул Пушок.

— Это я играла, а по-хорошему это делается куда быстрее и безболезненней, — сообщила польщенная Лиственница, но поймав серьезный взгляд Быстробега, замолкла.

— Запомните, еда это не игрушка. Еда помогает выжить, и мы должны быть ей благодарны за то, что она жертвует своей жизнью, чтоб спасти нашу, — прошипел он.

Далее коты шли по узкой тропе, поросшей папоротниками. Быстробег проворчал, мол, когда в последний раз здесь проходили коты. Выйдя из густого леса, Тенек увидел еще одно знакомое место. Да и как можно забыть ТАКОЕ. Это была та самая полянка, тот бережок реки, где он упал в воду. Река с ревом неслась вниз, под еле заметным наклоном. Капли вылетали из нее, ударяясь о камни и падая на шерстку. Котенок вздрогнул, когда на его нос упала большая капля и растеклась по морде. Воспоминания давали о себе знать.

— А вот за этой рекой лежит территория Клана Журчащей воды.

Тенек вопросительно посмотрел на Быстробега, а потом на реку. К удивлению котенка, глашатай понял, о чем хочет спросить котенок.

— А сейчас Длиннолап покажет вам, как ловить рыбу.

— А разве мы клан Журчащей Воды? – воскликнула Вишенка. Сейчас она выглядела более стройной, потому что распушившаяся шерсть немного осела. К кошечке вернулась прежняя изящность.

— Нет, но рыба полезна для организма. В ней много жира, что помогает не мерзнуть во времена холодов. Рыба так же полезна для шерстки, — за глашатая ответила Лиственница.

— О, правда?! – воскликнула Вишенка. Видно было, что отвращение к рыбе исчезло, и она готова была съесть кучу рыбы, рассчитанную на целый клан.

«Небось, хочет покрасоваться перед своим Дубком!» — с досадой понял Тенек.

Как только Длиннолап подошел к реке, Тенек понял свои прежние ошибки. Длиннолап проверил лапой скорость и температуру воды, потом до плеч намочил передние лапы, чтобы не было холодно потом. Далее он по локоть зашел передними лапами в воду, а задними немного вкопался в землю, чтобы как-нибудь укрепиться. Потом стал ждать, пристально всматриваясь в воду. Уловив какое-то движение, кот с силой ударил по воде, и рыба, вылетев из воды, взмыла в воздух. Кот ловко насадил ее на когти, а потом, убедившись, что та не двигается, положил ее рядом с собой.

— Это был первый способ, — шепнул кот.

— А... – начала Вишенка, но Лиственница зажала ей рот хвостом.

— Тсс. Не пугай рыбу.

Длиннолап опять повернулся к реке, а затем погрузил в нее лапы и замер. Как только рыба попала в зону досягаемости, Длиннолап поддел ее когтями и положил с рядом с первой.

Кот наловил еще много рыбы, и через пять минут Быстробег остановил его.

Быстробег разрешил котятам поесть, сделав им, исключение из правил. Никогда Тенек еще не ел рыбы. У нее был столь необычный вкус, что котенок сначала запутался, нравится ли она ему или нет. Вкусив сочного мяса, котенку трудно было встать, но он не хотел этого показывать и тут же, вскочил. Вишенка, Пушок и Тенек шли за Быстробегом, а Лиственница и Длиннолап завершали шествие. Коты прошли вниз по реке, на всякий случай, держась в трех кошачьих шагах от реки. Тенек опасливо оглядывался, когда коты подошли к развилке реки.

— Вот эта речка идет вглубь территории клана Воды, а это заканчивается маленьким сюрпризом. Но будьте КРАЙНЕ осторожны, не упадите. Кстати, то, что лежит внизу – тоже наша территория, правда, она граничит с кланом Воды. Так что ОНО считается нейтральной территорией, и не удивляйтесь, если заметите там чужого кота... – но котенок уже не слушал. Он впился когтями в землю и аккуратно подобрался к обрыву. И каково было его удивление, когда котенок увидел перед собой большое озеро... Вода с ревом обрушивалась книз, разбрасывая брызги и оставляя круги на воде. Внезапно плеск преобразился, и котенок услышал чей-то тихий шепот...


Вы здесь » Фан-Клуб "Коты-Воители" » Фанфикшн » Путь к звёздам.Туман.